Главная » 2008 » Май » 15 » ЗЕНИТ- ЧЕМПИОН!!!
ЗЕНИТ- ЧЕМПИОН!!!
02:35

"Зенит" повторил успех ЦСКА

выиграв Кубок УЕФА

Уверенно переиграв в Манчестере шотландский «Рейнджерс» со счетом 2:0, «Зенит» впервые в своей истории завоевал Кубок УЕФА — второй по значимости европейский клубный трофей. Победу петербуржцам принесли точные удары Игоря Денисова и Константина Зырянова.

10 тысяч счастливчиков, попавших на трибуны городского стадиона Манчестера, 100 тысяч петербуржцев, оккупировавших буквально все бары и рестораны северной столицы, 100 миллионов россиян, прильнувших к экранам телевизоров — в этот вечер все ждали победы «Зенита». После фантастического разгрома, учиненного над мюнхенской «Баварией», петербургский клуб стал безоговорочным фаворитом в решающей встрече Кубка УЕФА. Как-то забылось, ушло в далекое прошлое то обстоятельство, что «Зенит» и попал-то в розыгрыш европейского трофея благодаря прошлогодней победе буксующего «Локомотива» в Кубке России. Что команда выбралась из группового этапа благодаря несгибаемому спортивному духу ливерпульского «Эвертона», переигравшему голландский «АЗ» в ничего не значащем для себя матче.

Весенние подвиги «Зенита» вытеснили из памяти болельщиков эти не слишком лестные для питерского самолюбия факты. Сегодня на идеальный манчестерский травяной ковер выходил фаворит, гроза Европы, победитель «Вильярреала», «Олимпика», «Байера» и «Баварии». А противник... Ну что говорить о противнике, еле-еле вползшем на брюхе в финал евротурнира? В стылом петербургском воздухе витало ожидание неминуемого, просто неизбежного успеха: «Зенит» обязан обыгрывать «Рейнджерс», считали болельщики, накапливающие энергию для последующих ночных торжеств.

Первый тайм игры еще больше укрепил веру в победу петербургского клуба. На поле царила одна команда, а вторая старательно губила футбол, едва отбиваясь и даже не помышляя об атаке. До этого матча «Рейнджерс» по стилю игры многократно сравнивали с казанским «Рубином»: плотная оборона и один атакующий футболист впереди. Первые 45 минут встречи в Манчестере показали, что такое сравнение выглядит оскорбительным для клуба из столицы Татарстана. Шотландцы встали намертво не то что бы на своей половине поля, а на линии штрафной площади. Складывалось впечатление, когда с левого края напоминающий комплекцией средний танк Даршевиль прострелил к линии вратарской, а Радек Ширл успел выбить мяч из-под ноги Фергюсона. Еще до этого петербуржцы успели создать настоящий голевой момент. На 4-й минуте в штрафную площадь ворвался Андрей Аршавин и с ходу пробил — мяч врезался в сетку ворот, но с внешней стороны. Через минуту каких-то сантиметров не хватило Виктору Файзулину, чтобы дотянуться до прорезающего паса и выйти один на один с голкипером Нилом Александером.

Петербуржцы искали возможности расколоть оборонительный бетон «Рейнджерс»: меняли направление атак, подключали вингеров Ширла и Анюкова. Без раздумий били издали Тимощук, Ширл, Зырянов и тот же Анюков. По большому счету, «Зенит», что называется, «возил» шотландцев по полю, а те играли так, словно на предматчевой установке получили задание дотянуть встречу до послематчевых пенальти. Но 11-метровый мог быть назначен еще в первом тайме: защитник «Рейнджерс» в штрафной площади откровенно прерывал рукой фланговый прострел, однако шведский арбитр Фрейдфельт пожалел отбивавшихся шотландцев.

Но уже в начале второго тайма рефери вернул «должок» «Зениту». Редкая атака «Рейнджерс» завершалась прорывом Даршевиля, в серии отскоков мяч попал в руку Игорю Денисову, но судья оставил без внимания и этот эпизод. А петербургский полузащитник в итоге стал героем встречи. На 72-й минуте гениальный пас Аршавина вывел Денисова на свидание с голкипером шотландцев, и Игорь в касание отправил мяч в сетку ворот. «Рейнджеры», старательно игравшие на нулевую ничью, были вынуждены принимать экстренные меры, на поле вышли резервные ударные силы в лице Криса Бойда и Начо Ново.

Но это не помогло шотландцам сравнять счет и перевести игру в овертайм, мало того, на исходе добавленных трех минут «Зенит» удвоил преимущество в счете. Снова все организовал Аршавин, ювелирной передачей бросивший в прорыв Фатиха Текке. Турецкий форвард не пожадничал и прострелил вдоль линии ворот на набегавшего Константина Зырянова, которому оставалось только подставить ногу, чтобы перевести мяч в пустые ворота.

Финальный свисток шведского арбитра зафиксировал первую в истории «Зенита» победу в европейском клубном турнире. Осенью петербуржцы стартуют в Лиге чемпионов, но до этого «Зениту» предстоит разыграть Суперкубок Европы с победителем нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, который определится через неделю в поединке «Челси» и «Манчестер Юнайтед». А сегодня футболисты из Петербурга подарили праздник не только своим болельщикам, но и всей России.